Handwerkliche Fähig- und Tätigkeiten:

Holzarbeiten:

Arbeiten, Schaerfen und Pflege von Saegen, Bohrern, Schnitz- und Stemmeisen

Arbeiten an Kreissaege, Bandsaege, Drechselmaschine, Fraesmaschine, Abrichthobelmaschine

Arbeiten mit Kettensaege, Oberfraese, Handkreissaege, Stichsaege, Dekopiersaege

Restaurierung von Fenster, Tueren, Moebeln, Skulpturen, je nach Konzept

Oberfflaechenbehandlung, mit Lasuren, Beizen, Schelllack, Kunstharzen, Acryl, Wachs, etc.

Lackierarbeiten mit Druckluft (Pulverbeschichtung)

Konstruktiver Holzschutz

Leimen mit Holz-, PU- und Knochenleim

Fertigen und Umsetzen Technischer Zeichnungen

Schnitz- und Intarsienarbeiten, Kerbschnitzerei

Montagearbeiten

Steinarbeiten:

Umgang mit schweren Lasten, Hebeverfahren

Bearbeitung von Natursteinen mit Hand, Steinbearbeitugstechniken unter Elmar Vogel

Kalkstein, Muschelkalk, Marmor, Granit, Basalt, Sandstein

Zuschnitt von Stein an der wassergekuehlten Kreissaege

Flexen und Schleifen von Stein

Arbeiten mit Druckluft, Notstromer, Kaercher

Zeichnen, Setzen, Gravieren, Ausmalen und Vergolden von Schriften

Arbeiten mit Epoxydharz

Versetzerarbeiten fuer Grabmale

Profilarbeiten

Fertigen von Schablonen und Konterschablonen

Anmischen und Einstellen von Keimlasuren (Silikatfarbe)

Legen von Natursteinplatten, Fließen, Pflastern

Abflämmen von Granit mit Acetylen/Sauerstoff

Metallarbeiten:

Schmieden und Haerten von Spitz, Breit und Scharier- Eisen unter Robert Beerscht

Flexen, Schweissen und Trennschneiden von Metall

Konservieren und Restaurieren von Metall mit Oel und Kunstharzen

Brünieren von Metallbeschlägen, Traditionelle Konservierung (Kalaschnikov)

Metallbohren und Gewindeschneiden

Kupfer Treiben und Patinieren

Gussverfahren und Techniken ( Erfahrung mit Blei und Gips)

Dekoration:

Holz- und Steinimitation

Hinterglasmalerei

Anmischen und Einstellen von Farben (Acryl, Oel, Silikat)

Pinselfuehrung, Stupftechniken mit Pinsel, Tuch oder Schwamm

Maler und Lackierarbeiten

Einfache Buehnen und Illusionsmalerei

Vergoldung mit Blattgold und Mixtion, Schelllack und Goldbronze

Kreiden von Fassungen und Oberflaechen

Spachtel und Retouchearbeiten

Andere Materialien und Arbeiten:

Lexan, schneiden und gestalten (Tinte, Schelllack)

Papier, Schneiden, Falten, Buchbinden

Stoff Naehen und Spannen

Sturopor, Sturodur Schnitzen und gestalten mit Drahtbuerste, Draht, Saege und Messer

Leder Schneiden, Naehen, Polstern

Silicon und Kautschuck (fuer Serienguesse)

Modellierarbeiten mit Ton und Wachs

Schneiden und Anphasen von Glas, Tiffany und Bleiverglasung unter Michael Rust

Modellbau fuer Rauminstallionen und Architekturkonzepte

Besondere Kenntnisse und Tätigkeiten:

Langjaehrig betriebener Hundesport

7 Jahre Englisch und 5 Jahre Polnischunterricht am Gymnasium

8 Wochen improvisiertes Französisch und ein halbes Jahr Spanisch/Katalan

Ausbildung zum Geraetewart bei der Bundeswehr

Führeschein Klasse B seit 2007

Kuenstlerische und Handwerkliche Ausbildung unter Kremser, Vogel und Beerscht

Archiv und Recherchearbeiten in der Dramaturgie

Lernen und Arbeiten in der Klosterkueche, Zubereiten vegetarischer Vollwertkost nach Bruker

Gesang und Stimmbildung unter Kantor Achim Gilbert, Einfuehrung in die Gregorianik

Pflege des Klostergartens, Haus-meister und wirtschaftliche-tätigkeit

Einführung und Arbeiten mit dem Enneagramm in der klösterlichen Geistesschule

Improvisationtheater unter Olaf Bettschneider (Mitwirkung beim Ostritzer Musical, 7,8/10)

Jugendtheater unter Peter Hanslik (Physiker)

“Jugend forsch”- eigenverantwortliches Theaterprojekt mit dt. und poln. Jugendlichen zur Förderung des interkulturellen Dialoges

Zeichenschule unter Kremser “aus Zentralperpektive”, Aquarell unter Beerscht

Hobbys:

Radfahren, Wandern, Schwimmen

Gute Musik und Tanzen

Theater gestalten und spielen

Ballsportarten